И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 22:17
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 10 » ЗАВЕРШИЛСЯ ВИЗИТ МИНИСТРА ПО ВОПРОСАМ ДИАСПОРЫ РА В СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
ЗАВЕРШИЛСЯ ВИЗИТ МИНИСТРА ПО ВОПРОСАМ ДИАСПОРЫ РА В СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
16:29
Как мы уже сообщали, с 1 по 4 июля министр по вопросам Диаспоры РА Грануш Акобян принимала участие в проходившем в США Международном форуме армянских врачей и выступила с большой речью. Министр приветствовала подобный представительский форум и отметила, что в балансе гигантского общеармянского потенциала существенна роль армянских врачей, так как сохранение физического здоровья человека по большому счету является основным залогом душевной гармонии. Министр попросила армянских врачей обратить внимание особенно на следующие вопросы:
1. Посвятить программы подготовки и переподготовки специалистов созданию в Армении новейших центров, соответствующих новейшим достижениям в области здравоохранения. Все новые достижения нужно быстро внедрять в Армении, помогать в деле формирования здорового общества и здоровой нации. При открытии новых центров и клиник нужно учитывать динамику роста в статистике болезней.
2. Многие из вас руководят каким-либо медицинским учреждением: было бы полезно и эффективно, еслии бы по примеру городов-побратимов, устанавливались отношения и связи между больницами городов и сел Армении и Арцаха и вышеупомянутыми медицинскими учреждениями, и руководствуясь принципами взаимопомощи, обмена опытом и взаимодополнения, проводилась идея сотрудничества Армении и Диаспоры посредством движения "Больница- больнице".
3. Этот гигантский потенциал нужно использовать для доведения качества медицинского образования до уровня международных стандартов, особенно, если учесть, что реформы в этом направлении уже начаты в Ереванском Государственном медицинском университете.
4. Министерство по вопросам Диаспоры предлагает содействовать AMIC и совместными усилиями создать филиалы этой структуры в тех населенных армянами общинах Диаспоры, где их нет.
Вопросы, затронутые в выступлении министра, заинтересовали министра здравоохранения Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Ара Дарза, министра здравоохраненияя РА Арутюна Кушкяна, министра здравоохранения НКР Армена Хачатряна, других известных врачей, участвующих в форуме.
Как сообщают из пресс-службы Министерства по вопросам Диаспоры РА, график рабочих встреч министра был довольно насыщенным.
В рамках форума Грануш Акобян посетила армянское представительство ООН и встретилась с представителями АРФ, Ай Дата и Амазгаина, которые поинтересовались работой Министерства по делам Диаспоры, эффективностью выполняемых программ и в свою очередь предложили несколько программ, отметив, что надеются на их осуществление в сотрудничестве с Министерством по вопроса Диаспоры. В частности, предстоящий в Нью-Джерси в ноябре сего года фестиваль "Одна нация, одна культура" планируется провести под патронажем Министерства. Во встрече принимал участие постоянный представитель Республики Армения в ООН Армен Мартиросян.
Госпожа Акобян посетила церковь Сурб Вардан, где встретилась с предводителем Восточной епархии Армянской Апостольской церкви Америки, архиепископом Хпжаком Парсамяном и членами епархиального совета. Они представили министру свои программы, касающиеся армянской общины этого региона, большая часть которых уже успешно осуществляется в епархии. В ходе обсуждений была достигнута договоренность об осуществлении совместных программ, особенно среди молодежи.
Следующая встреча министра состоялась во Всеобщем Армянском благотворительном союзе (ВАБС), где госпожа Акобян провела беседу с председателем ВАБС Перчем Седракяном. Последний представил стратегические программы Союза, среди которых немало таких, которые совпадают с программами Министерства по вопросам Диаспоры. Поэтому было принято решение о совместном осуществлении программ - в сфере "виртуального колледжа", организации учебной практики молодых и других сферах.
Министр Грануш Акобян посетила также резиденцию Восточной епархии Католикосата Великого Дома Киликийского и встретилась с предводителем епархии, архиепископом Ошаканом Чолояном. Во встрече принимал участие посол Армении в США Татул Маргарян и представитель РА в ООН Армен Мартиросян.
Затем госпожа Акобян в армянском представительстве ООН встретилась с членом партии Рамкавар-Азатакан, корреспондентом газеты "Армениан Миррор Спекпейт" Акобом Вардиваряном и дала большое интервью газете.
Во время встречи с членами правления Фонда армянской помощи Грануш Акобян представила ту колоссальную работу, которая по сей день осуществлялась в Армении в сфере образования, культуры, социального обеспечения, защиты прав детей и в других сферах. Была достигнута договоренность об обмене информацией о программах. При участии министра по вопросам Диаспоры РА были вручены награды ряду армянских врачей как из Диаспоры, так и из Армении. Министр наградила грамотами Министерства по вопросам Диаспоры ряд известных ученых, профессоров и благотворителей из Диаспоры.
Встречи министра по вопросам Диаспоры РА продолжились: во время встречи с благотворителями из Спюрка Анетт Джулофакян, Ритой Пальян, Эдгаром Овсепяном, Арамом Чубаняном, обсуждались многочисленные вопросы, связанные с укреплениям взаимоотношений между Арменией и Диаспорой и решеним общих для всех армян проблем. В то же время они выразили готовность по возможности содействовать тем программам Министерства по вопросам Диаспоры, которые направлены на сохранение армянской нации, сохранение в Диаспоре армянской индивидуальности, выявление потенциала армянской нации и ее направление на процветание Родины.
 
НОЯН ТАПАН - АРМЯНЕ СЕГОДНЯ
Просмотров: 659 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ