И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 11:01
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 11 » ГИРАГОСЯН: КАРАБАХ ДОЛЖЕН УЧАСТВОВАТЬ В ПЕРЕГОВОРАХ КАК СТОРОНА КОНФЛИКТА
ГИРАГОСЯН: КАРАБАХ ДОЛЖЕН УЧАСТВОВАТЬ В ПЕРЕГОВОРАХ КАК СТОРОНА КОНФЛИКТА
13:22
Нагорный Карабах должен быть признан полноценной стороной конфликта, а власти республики должны иметь равное представительство на переговорах, оценивая нынешний уровень переговорного процесса, заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Гирагосян.
«Было бы рискованно полагать, что интересы Армении во всем совпадают с интересами Нагорного Карабаха», - заявил директор Центра стратегических и национальных исследований. 
По мнению Ричарда Гирагосяна, значимость Нагорного Карабаха в регионе в последнее время возросла. «Это та ось, на которой держится региональная безопасность», - считает эксперт. 
Гирагосян отметил, что и США, и России выгодно сохранение статуса-кво в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта и они неискренни, когда говорят о необходимости скорейшего урегулирования конфликта. Между тем, по словам директора центра, для Нагорного Карабаха очень важно, станет ли регион ареной сотрудничества или конфликта между Россией и США. 
Что касается изменений, произошедших в ситуации, связанной с урегулированием конфликта, то, по мнению Гирагосяна, Азербайджан остается потенциальным агрессором. И Армении, и Нагорному Карабаху следует укреплять свою самодостаточность. По мнению эксперта, мощная Армия обороны Нагорного Карабаха является самым действенным инструментом предотвращения войны, залогом стабильности в регионе.
Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Наследие» Степан Сафарян, характеризуя сегодняшнюю ситуацию в переговорах по урегулированию карабахского конфликта, отметил, что острые заявления президента Азербайджана о том, что статус Нагорного Карабаха может и вовсе не решиться, представляют собой давление на мировое сообщество. Это сделано, по мнению Сарафяна, с тем, чтобы решить вопрос в своих интересах и не допустить независимости Карабаха.
По словам депутата, впереди очень важные события: предстоящая 17 июля встреча президентов Армении и Азербайджана и подписание межправительственного договора о Nabucco. Между тем, ситуация неоднозначна ни для одной из сторон переговоров. Так, Баку, подписав с Россией договор о поставках газа, может оказаться в критическом положении из-за того, что не будет в состоянии до конца удовлетворить всех участников газовой конкурентной борьбы.
Для Армении, по словам Сарафяна, ситуация опасна тем, что во многих международных документах закреплена территориальная целостность Азербайджана.
Отметим, что в ходе очередного визита в регион сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили надежду, что предстоящая 17 июля встреча в Москве между президентами Армении и Азербайджана в рамках переговорного процесса по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта откроет новую страницу в переговорах.
Просмотров: 628 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ