И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 14:03
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 13 » ИСКУССТВЕННОЕ ФОРСИРОВАНИЕ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ЧРЕВАТО НЕНУЖНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ
ИСКУССТВЕННОЕ ФОРСИРОВАНИЕ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ЧРЕВАТО НЕНУЖНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ
11:51
Опубликованные в США принципы урегулирования карабахского конфликта не являются чем-то новым.
Это отметил известный российский политолог, заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев, комментируя по просьбе Analitika.at.ua последние события вокруг переговорного процесса по урегулирования карабахского конфликта.
В комментарии политолога, в частности, говорится: «Опубликованные в США принципы урегулирования карабахского конфликта включают, в частности, «возврат территорий, окружающих Нагорный Карабах под контроль Азербайджана, промежуточный статус Нагорного Карабаха, сопровождаемый гарантиями безопасности и самоуправления». Предусмотрен «коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом» и «определение конечного статуса Нагорного Карабаха в правовом порядке посредством законного волеизъявления, имеющего обязательный юридический характер».
Прежде всего, следует заметить, что эти принципы не являются чем-то новым.
Примерно то же самое ранее неоднократно озвучивалось сопредседателями Минской группы. Обратим внимание, что документ составлен довольно расплывчато и неконкретно. Так, фраза «The Basic Principles call for inter alia...» позволяет предположить, что обнародованы лишь некоторые принципы, а не все. Это с неизбежностью породит новые вопросы и подозрения в том, что от сторон конфликта опять что-то скрывают. Кроме того, само понятие «базовые принципы» можно толковать достаточно широко, и во что они трансформируются при подписании конкретных соглашений (если до этого дойдет дело, во что верится с большим трудом), сказать достаточно сложно. Формулируя перечень принципов, авторы документа совершенно очевидно стремились обойти острые углы, вызывающие ожесточенные споры противоборствующих сторон. Так, с одной стороны, в тексте документы отсутствует тезис о территориальной целостности Азербайджана, что вызовет негативную реакцию в Баку; с другой стороны, ничего не говорится о демилитаризации зоны конфликта и о сворачивании враждебной пропаганды, что не может устроить и Армению, и Нагорный Карабах.
По-прежнему акцент делается на то, чтобы преимущественно удовлетворить уже на начальном этапе требования официального Баку, следствием чего может стать соблазн «подтолкнуть» ход событий с помощью военной силы. Пункты относительно возвращения беженцев (как азербайджанских, так и армянских), равно как и фраза о проведении миротворческой операции нуждаются в более детальном раскрытии, в данном формате это скорее декларации. Не совсем понятно, что такое «законное волеизъявление» жителей Карабаха и что подразумевается под «гарантиями безопасности». Скажем, если в ходе предварительного этапа к последующим переговорам выяснится, что в эти «гарантии» будет входить одностороннее разоружение Армии обороны НКР с лишением ее тяжелой техники и дальнейшем ее складировании в специально отведенных местах под наблюдением внешних «миротворцев», то такие переговоры закончатся не начавшись.
В целом, представленный документ является хорошей основой для того, чтобы вести переговоры по имплементации «базовых принципов» еще в течение десяти или двадцати лет. Подписание каких-либо соглашений, основанных на представленных широкой публике расплывчатых формулировках, маловероятно, а искусственное форсирование находящегося в тупике переговорного процесса чревато ненужными никому осложнениями. Думается, что США и ЕС более интенсивно работают над нормализацией армяно-турецких отношений, пытаясь отделить этот вопрос от урегулирования карабахского конфликта, которое является пока делом скорее дальней перспективы».
 
Де-факто
Просмотров: 509 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ