И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 19:04
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 14 » ОППОЗИЦИЯ В АРМЕНИИ НЕДОВОЛЬНА ХОДОМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ В КАРАБАХЕ И ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ ПРЕЗИДЕНТА
ОППОЗИЦИЯ В АРМЕНИИ НЕДОВОЛЬНА ХОДОМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ В КАРАБАХЕ И ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ ПРЕЗИДЕНТА
15:40
Процесс карабахского урегулирования проходит не в пользу армян, считает армянская оппозиция и требует отставки президента страны Сержа Саргсяна. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении оппозиционного "Армянского национального конгресса" (АНК).
По мнению членов АНК, администрация президента "предпочитает идти на несоразмерные уступки, что равносильно национальному предательству". "Есть один способ для предотвращения этого опасного процесса, чтобы не позволить Саргсяну подписать судьбоносный документ. Необходимо совместными усилиями населения Армении и Карабаха, а также всех заинтересованных политических сил потребовать немедленной отставки Сержа Саргсяна, проведения внеочередных президентских, а затем и парламентских выборов, формирования пользующейся доверием народа власти, у которой будет возможность полноценно защищать национальные интересы армянского народа перед международным сообществом", - отмечается в заявлении оппозиции.
По мнению армянских оппозиционных лидеров, заявления президентов России, США и Франции по карабахскому урегулированию не раскрывают суть процесса. Оппозиция недовольна тем, что не обсуждается статус Карабаха, снят с повестки дня вопрос о проведении референдума на территории НКАО, нечеткое решение дается сухопутному сообщению между Арменией и Азербайджаном, передает агентство "Tert.am".
"В опубликованных принципах урегулирования нет ни слова о прекращении блокады. Если ранее говорилось только о возвращении беженцев на возвращаемые территории, то сейчас уже говорится также об их возвращении в Нагорный Карабах", - перечисляет АНК вопросы, по которым, как они считают, произошла сдача позиций с армянской стороны.
“На протяжении вот уже полутора лет Конгресс бьет тревогу по поводу этих опасных развитий”, - цитирует документ агентство "Panorama.am". АНК выражает обеспокоенность тем, что процесс Карабахского урегулирования идет к стремительному разрешению и “вовсе не с благоприятным для армян исходом”.
Напомним, что в ходе встречи глав государств и правительств "Группы восьми" в Италии 10 июля президенты России, США и Франции - сопредседателей Минской группы ОБСЕ - приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху, в котором подтверждают свои обязательства в оказании поддержки руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими основных принципов урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.
Президенты Обама, Медведев и Саркози поручили посредникам представить лидерам Азербайджана и Армении обновленный вариант Мадридского документа от 29 ноября 2007 года, содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов. В заявлении также звучит призыв к президентам Азербайджана и Армении устранить несколько остающихся разногласий между ними и завершить согласование основных принципов, которые составят план всеобъемлющего урегулирования.
Почти сразу же посредниками был опубликован дополненный вариант так называемых "мадридских принципов", в числе которых: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.
Армянский национальный конгресс в своем заявлении подчеркивает, что в выступлении трех президентов не представлена суть обновленного документа. По мнению АНК, именно это вызывает серьезное беспокойство, поскольку ряд прежних заявлений так и не был опровергнут армянской стороной, в частности, отсутствие обсуждений по статусу Нагорного Карабаха. АНК предполагает, что из документа исключен вопрос референдума, замененный на расплывчатую формулировку, передает агентство "PanARMENIAN.Net".
АНК отмечает, что в документе не дана четкая формулировка статуса Лачинского коридора, через который должна осуществляться сухопутная связь между Нагорным Карабахом и Арменией. В заявлении также отмечается, что если раньше речь шла о возвращении беженцев исключительно в 5 передаваемых Азербайджану районов, то сегодня говорится об их возвращении уже в Нагорный Карабах.
В своем заявлении АНК напоминает, что о таком опасном развитии процессов он предупреждал неоднократно и среди причин называет «нелигитимность властей Армении, вынуждающую их идти на серьезнейшие уступки в вопросах нормализации армяно-турецких отношений и карабахском вопросе».
Как сообщал "Кавказский узел" ранее, недовольство обновленными "мадридскими принципами" высказали представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян и инициативная группа "Армянский выбор", которые назвали эти принципы неприемлемыми.
По мнению Рустамяна, принципы не исходят из сути конфликта и искажают развитие конфликта. А группа "Армянский выбор" отмечает, что "даже частичное осуществление содержащихся в "мадридских принципах" предложений равнозначно капитуляции Армении и будет иметь для армянской государственности разрушительные последствия".
Отметим, что на 17 июля в Москве намечена очередная встреча президентов Азербайджана и Армении, на которой будет вновь обсуждена проблема урегулирования карабахского конфликта. Не исключено, что на ней будет затронут вопрос статуса Нагорного Карабаха. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже высказали надежду, что предстоящая 17 июля встреча президентов Армении и Азербайджана откроет новую страницу в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Просмотров: 489 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ