И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 15:55
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 14 » АРТЕМ ЕРКАНЯН: «НИЧЕГО СТРАШНОГО, ЕСЛИ ГРУЗИЯ И АРМЕНИЯ ВЫБРАЛИ РАЗНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ»
АРТЕМ ЕРКАНЯН: «НИЧЕГО СТРАШНОГО, ЕСЛИ ГРУЗИЯ И АРМЕНИЯ ВЫБРАЛИ РАЗНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ»
16:14
Какие пути развития выбрали Армения и Грузия, каковы отношения между двумя соседними странами, что способствует и что мешает развитию этих отношений, какое место в их отношениях занимает Джавахк? На вопросы газеты «Самхретис карибче» («Южные врата») отвечает политический обозреватель телекомпании «Шант» Артем Ерканян.

– Как вы оцените текущий период в армяно-грузинских отношениях?
- Один британский общественный деятель, священнослужитель Уильям Инг, однажды дал очень интересное определение понятию «нация». Он сказал: «Нация – это сообщество людей, объединенных иллюзией общего происхождения и общей ненавистью к соседям». Это нормально, когда соседи друг друга недолюбливают. Так было везде и в Европе. И это обычно обостряется после распада империй. Мы переживаем тот самый период. Ничего страшного в этом не вижу. Французы к немцам относились примерно так же, как мы к грузинам, и наоборот. Со временем это примет куда менее острые формы.

– Значит ли сказанное вами, что между нациями этих государств есть некая ненависть?
- Я не говорил о ненависти, я сказал «недолюбливают». Прошу вас, будьте очень осторожны, когда будете переводить это слово. Если армянский и грузинский обыватель друг друга слегка недолюбливают и не до конца друг другу доверяют, это вовсе не значит, что между странами есть проблемы.

– Судя по официальным визитам глав правительств двух стран, отношения более чем дружеские...
- Отношения не такие дружественные, как хотелось бы. Кстати, между Грузией и Азербайджаном эти отношения тоже вовсе не такие дружеские, как может показаться. Алиев может демонстрировать дружбу с Саакашвили, но между народами нет этой дружбы. Это лишь политическая декларация, это иллюзия, которая создается пропагандой. Отношения между азербайджанским и грузинским обывателем такие же натянутые, как между армянским и грузинским обывателем.

– В чем расходятся интересы Армении и Грузии?
- Это прежде всего выбор политического вектора развития. Если Грузия сделала ставку на Запад, на НАТО, на США, то у нас ставка на Россию, на ОДКБ. И, может быть, только в европейском направлении у нас совпадают позиции. А проблема Джавахка – это серьезная проблема, где есть наши национальные интересы, которые мы должны отстаивать в любом случае. Независимо от того, насколько это будет нравиться Грузии.

– Экономическая зависимость Армении от Грузии несомненна. Может ли ухудшение грузино-российских отношений повлиять на внешнюю политику Армении?
- На внешнюю политику – нет. На экономическом положении сказывается, на социальном положении сказывается – на уйме факторов, но не на внешней политике. Внешняя политика не меняется. К счастью, Армении удается сохранять здоровый нейтралитет. В данном случае ситуация лучше, чем могла бы быть: мы, слава Богу, достаточно прагматично подошли к проблеме и не испортили с Грузией отношения. Мы не перешагнули ту черту, за которой грузины могли бы на нас обижаться. Мы не подставили Грузию. Я уверен, что это так, и считаю это очень важным. Мы просто не имели право ее подставить. И, кстати, из-за этого на нас было определенное давление со стороны России. Оно есть и будет. Но мы должны его выдерживать, потому что нам ни в коем случае нельзя портить отношения с Грузией. Если у двух наших партнеров есть между собой проблемы, то мы можем предложить свои услуги в разрешении этого конфликта – этим наша роль должна ограничиться. Армения не обязана становиться на чью-то сторону.

– А что значит Джавахк для Армении, насколько страна заинтересована и озабочена вопросами этого края?
- Я скажу свою личную, персональную точку зрения, которая, возможно, не очень популярна. Я хочу только одного – чтобы мои соотечественники в Грузии не создавали мне проблем. Если им будет плохо, мне тоже будет плохо: я буду переживать за них, буду вынужден за них заступаться, буду вынужден защищать их интересы. Это может привести к ухудшению отношений между нашими странами. Это меркантильный такой интерес. Я не хочу армянской автономии в Джавахке. Я не хочу, чтобы губернатор был армянином. Я хочу лишь, чтобы моих соотечественников там не оскорбляли, не унижали, не ущемляли их национальное достоинство, хочу, чтоб Джавахк остался армянским.

– А как могут ущемлять национальное достоинство джавахкцев?
- Меня не убеждают заявления грузинских государственных деятелей о том, что в Джавахке проблемы исключительно социальные и что те проблемы, которые есть в Джавахке, еще в более острой форме присущи всем другим грузинским регионам. Это не так. Гражданские и национальные права моих соотечественников в Джавахке, к сожалению, порой ущемляются.

– Каким образом?
- Я, конечно не могу исключать здесь роль внешнего фактора. Более того, я исключаю его отсутствие. Я осознаю, что российские спецслужбы очень серьезно работают в Джавахке. Многие люди, которые там представляются как защитники интересов армянского народа Джавахка, работают на самом деле на российские спецслужбы. Но всё равно – это не оправдывает те жесткие силовые меры, которые порой предпринимают грузинские власти, чтобы обезглавить местные движения. Далеко не все лидеры местного движения – агенты российских спецслужб.

– Чем может помочь Армения Грузии в решении проблем Джавахка?
- Мы не можем не нести ответственность за безопасность своих соотечественников. В то же время мы должны с пониманием относиться к национальным интересам Грузии, которая вправе бороться с попытками внешних сил будоражить местное население, провоцировать его на антигрузинские действия. Очевидно, этот фактор имеет место. Руководство Армении может и должно помочь Грузии понять – кто есть кто, отделить мокрое от сухого. Кто действительно работает на внешние силы, а кто – истинный патриот, обеспокоенный судьбой соотечественников? Порой я сам затрудняюсь понять, кто есть кто. Имена многих джавахкских деятелей сейчас на слуху. Они подвергаются преследованиям грузинских спецслужб и правоохранителей. Я не хочу называть имен, но за некоторых из них я не хотел бы заступаться. Я понимаю, что эти люди не могут не быть агентами влияния третьей стороны. И вот я не знаю, имею ли я право защищать их или нет. Вот здесь перед руководством Армении тоже серьезная дилемма. Мы сами должны понять – где этот водораздел. Где кончается право грузинского государства бороться с внешним влиянием и где начинается ущемление гражданских прав армянского народа Джавахка.
 
Кристина МАРАБЯН
Просмотров: 707 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ