И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:41
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 16 » АЗЕРГЕЙТ: СУД США ПРИЗНАЛ ГЕЙДАРА И ИЛЬХАМА АЛИЕВЫХ ВЗЯТОЧНИКАМИ
АЗЕРГЕЙТ: СУД США ПРИЗНАЛ ГЕЙДАРА И ИЛЬХАМА АЛИЕВЫХ ВЗЯТОЧНИКАМИ
13:18
Вернемся в зал заседаний окружного суда Нью-Йорка, где с 1 июня ведется судебное расследование в отношении коннектикутского предпринимателя Фредерика Бурке, обвиняемого в участии в 1998 году в подкупе руководителей Азербайджана для осуществления нефтяной сделки.
26 июня Бурке объявил о своем решении об отказе дачи свидетельских показаний в собственную защиту, тем самым фактически завершив судебное разбирательство. Это произошло сразу же после того, как "спутница жизни" Бурке Меган Харви заявила суду, что она никогда не слышала от Бурке о каких-либо коррупционных планах.
"Защита берет перерыв, - заявил окружному судье Нью-Йорка адвокат защиты Гарольд Хаддон. - Г-н Бурке не будет выступать свидетелем".
Напомним: обвинение утверждает, что Бурке знал о том, что отсутствующий в суде главный обвиняемый Виктор Козени передал руководителям Азербайджана, в частности президенту Гейдару Алиеву и его сыну Ильхаму Алиеву, миллионы долларов наличными и обещал им две трети выручки от перепродажи государственной нефтяной компании, которую те должны были помочь Козени приватизировать по минимальной цене. Однако руководители Азербайджана так и не продали SOCAR, присвоив переданные им в виде взяток огромные суммы. Бурке утверждает, что он ничего не знал о коррупционной стороне сделки, обвиняя в свою очередь Козени в краже $180 млн у него и у других инвесторов. Козени, скрывающийся на Багамах, признает факт передачи взятки руководителям Азербайджана, а также утверждает, что и инвесторы знали, на что были потрачены их деньги.
Это подтвердили под присягой, как минимум, еще два допрошенных во время судебного разбирательства свидетеля - бывший адвокат Козени Ганс Бодмер и бывший помощник Томас Фаррел. Оба они признали свою вину и во время следствия сотрудничали с обвинением.
6 июля помощник прокурора Айрис Лен сообщила присяжным федерального суда, что Бурке знал или избегал спрашивать о взятках руководителям Азербайджана.
Как сообщает из зала суда корреспондент Bloomberg Дейвид Гловин, суд рассматривал эти две версии. Во-первых, два государственных чиновника дали показания о том, что они рассказывали Бурке о взятках. Обвинители также заявляют, что существовала "большая вероятность" дачи взяток. Во-вторых, Бурке "сознательно избегал" говорить о них. В случае подтверждения любой из этих версий присяжные могут признать Бурке виновным.
Из того, что говорила на протяжении многих часов помощник прокурора Лен, корреспондент Bloomberg, понятно, не случайно выделяет такой пассаж. Лен сообщила, что "нет никаких доказательств" того, что Гейдар Алиев или его сын, нынешний президент Ильхам Алиев, получили взятки. Вероятно, понимая комичность заявления, множество раз опровергнутого в ходе следствия прямыми показаниями целого ряда участников этого коррупционного дела и неопровержимыми уликами, Лен тут же оговорилась, что это не так уж важно, так как доказано, что взятки брали другие чиновники, да и кроме того суд рассматривает лишь вопрос вовлеченности Бурке в тайную сделку, а не то, были ли в действительности даны взятки или нет.
Конечно, этим неуклюжим попыткам выгородить азербайджанских президентов, отца и сына Алиевых, американские присяжные могли и поверить, тем более что "не важно" давалась ли в действительности взятка или нет? Однако ни один армянский, тем более азербайджанский присяжный ни на секунду и в мыслях не мог бы допустить, будто председатель Госкомимущества Азербайджана и его заместитель посмели бы без ведома клана Алиевых присвоить более $180 миллионов за сделку с продажей государственной нефтяной компании. Хотелось бы лучше думать о профессионализме американских юристов, но для этого надо допустить, что они либо вынужденно выполняют политический "заказ", либо и здесь нефтедоллары делают свое привычное дело. Кстати, не в этом ли разгадка и того удивительного факта, что вот уже сколько лет американское правосудие не может по надуманным причинам заполучить из каких-то Багамских островов главного обвиняемого Виктора Козени, который в целом хотя и подтвердил все обвинения в свой адрес и адрес руководителей Азербайджана, но во время допроса в суде должен был бы выложить все остальные малосимпатичные подробности этого грязного дела?
Как утверждение помощника прокурора Лен о непричастности к взяткам семьи Алиевых могло сочетаться с ее же утверждениями о том, что у Бурке существовала 90%-ная уверенность в том, что Socar будет продана, ибо он точно знал о взятках азербайджанским чиновникам? Спросите у азербайджанцев, взятки кому могут на 90% гарантировать в их стране такую грандиозную аферу, как продажа ГНК? Или, как образно сказала та же г-жа Лен: "По меньшей мере два зарубежных инвестора по существу пытались украсть самое ценное достояние Азербайджана - нефть". Украсть самое ценное достояние страны без ведома семьи Алиевых?!
На следующий день, 7 июля, слово было предоставлено защитникам Бурке. Они утверждали, что их подзащитный ничего не знал о коррупционном характере сделки, более того, сам потерял вследствие аферы Козени $8 млн. Они также объявили показания свидетелей обвинения лживыми, так как, изучив расписание самолетов, опровергли показание Бодмера, будто 5 февраля 1998 года он в фойе гостиницы в Баку беседовал с Бурке и сообщил ему о договоренности с руководителями Азербайджана. Затем, по словам Бодмера, он поднялся в комнату Козени и получил у него разрешение сообщить Бурке подробности. Разрешение было дано, и 6 февраля в 8 часов утра Бодмер пригласил Бурке на прогулку, во время которой он объявил, что азербайджанцы получат две трети прибыли. Через две недели, как показал Бодмер, Бурке подписал чек на $5 млн.
Адвокат защиты Джон Клин, обращаясь к присяжным, объявил весь этот рассказ Бурке и Козени ложью, так как расписание рейсов свидетельствует, что ночью 5 февраля Бурке и Козени находились в Лондоне и их самолет не мог приземлиться в Баку раньше 9 часов 20 минут утра 6 февраля.

Ложью Клин объявил и показания Фаррела, который утверждал, что 24 и 25 апреля 1998 года, за 2 недели до открытия инвестиционного банка, Козени имел беседы с Бурке, в ходе которых рассказал о подробностях сделки с азербайджанскими лидерами. Однако, по словам Клина, Бурке в это время в Баку не был. Фаррел также утверждал, что такой же разговор имел место во время прогулки в день открытия банка, и тогда, по словам Фаррела, Бурке спросил его: "Мы достаточно платим?".
Однако Клин на это заявил, что это заявление никакого значения не имеет, так как приятель Бурке - бывший сенатор Джордж Митчелл - в этот же день встретился в Гейдаром Алиевым, который сказал ему, что приватизация Socar "потребует некоторого времени, но будет иметь место".
Помощник прокурора Гарри Чернофф вынужден был согласиться, что Бодмер и Фаррел в одном из множества своих показаний могли ошибаться в указании времени встречи, но не в сути разговоров, которые велись между ними и обвиняемым Бурке.
В среду присяжные удалились на совещание, и в воскресенье окружной суд Нью-Йорка, как сообщает агентство Bloomberg, признал Фредерика Бурке виновным в преступном сговоре с целью выплаты взяток властям Азербайджана в 1998 году.
Суд определил, что Бурке и чешский предприниматель Виктор Козени дали взятки бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву и его сыну, нынешнему президенту Ильхаму Алиеву, пытаясь таким образом ускорить приватизацию азербайджанской государственной нефтяной компании, которая, однако, так и не была приватизирована.
Обвинение просило для Бурке 10 лет тюрьмы, однако судья уже заявил, что наказание, которое озвучат позднее, не будет столь суровым. Сейчас Бурке отпущен на свободу под залог в $10 млн.
Но это, как говорит помощник прокурора Айрис Лен, для нас "не важно". Нам также вовсе не интересен вопрос, вокруг которого разыгрались страсти в нью-йоркском окружном суде: знал или не знал Фредерик Бурке о взятках семье Алиевых? Для нас, как, кстати, и для народа Азербайджана, важно, что суд окончательно подтвердил сам факт взятки, то есть признал Гейдара и Ильхама Алиевых взяточниками, со всеми вытекающими из этого факта политическими, экономическими, моральными и иными последствиями.

Левон Микаелян
Газета "Голос Армении"
Просмотров: 601 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ