И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 02:21
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 16 » ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ПОСРЕДНИКАМИ УСТУПКИ В КАРАБАХСКОМ ВОПРОСЕ ПОСТАВЯТ ПОД УГРОЗУ БЕЗОПАСНОСТЬ АРМЯНСКОГО НАРОДА В АРМЕНИИ И НКР
ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ПОСРЕДНИКАМИ УСТУПКИ В КАРАБАХСКОМ ВОПРОСЕ ПОСТАВЯТ ПОД УГРОЗУ БЕЗОПАСНОСТЬ АРМЯНСКОГО НАРОДА В АРМЕНИИ И НКР
16:52
Представляемые сопредседателями уступки в карабахском вопросе поставят под угрозу безопасность армянского народа в Армении и Нагорном Карабахе, сказал в четверг на пресс-конференции представитель Верховного органа Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Армен Рустамян
Дашнакцутюн планировал провести акцию протеста в связи событиями вокруг процесса карабахского урегулирования, в частности последним заявлением президентов России, США и Франции Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози в котором говорится что Еревану и Баку будет представлен вариант последних предложений по Нагорному Карабаху. Однако акция была отложена в связи с крушением в Иране самолета ТУ-154 авиакомпании Caspian Airlines, совершавшей рейс Тегеран-Ереван.
«Мы не отказываемся от проведения акции протеста, поскольку время требует не затягивать процесс, однако планируем перевести его в несколько иной формат, в частности, посольствам стран-сопредседателей в Ереване будут вручены письма с заявлением Верховного органа АРФД, при этом аналогичные акции будут проведены армянами по всему миру», - сказал Рустамян.
По его словам, в частности, это затронет три страны-участницы Минской группы – Россию, Францию и США.
Он отметил, что во всех странах участники акции будут озвучивать письмо с общим содержанием, в котором, в частности, говорится, что «после саммита «большой восьмерки» и в преддверии московской встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева АРФД обращается к странам-сопредседателям, выражая глубокое разочарование всего армянского народа в связи с неоправданным и необоснованным давлением на Армению со стороны стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, с целью принуждения к односторонним и опасным уступкам в карабахском конфликте».
«Данные уступки поставят под угрозу безопасность армянского народа Армении и Нагорно-Карабахской Республики, повысят возможность новой волны агрессии со стороны Азербайджана и нанесут ущерб возможностям реальных сторон конфликта достичь действительно длительного и стабильного мира», - сказал Рустамян.
По его словам, в письме также отмечено, что одним из явных недостатков нынешнего мирного процесса является исключение законно избранных представителей Нагорного Карабаха от этого процесса.
«Как непосредственная сторона этого конфликта, основная жертва азербайджанской агрессии и полноценный член регионального мира, НКР должен быть полноценным и равноправным участником всех аспектов мирного процесса. Без этого участия справедливого и стабильного мира в регионе просто невозможно», - подчеркнул Рустамян
Более того, как считает представитель Верховного органа АРФД, так называемые Мадридские принципы не соответствуют характеру и истории конфликта. Они также абсолютно не учитывают желание народа НКР, которые законно выразили его на референдумах в 1991 и 2006 годах.
«Проведенные по данному вопросу обсуждения привели к мнению, что есть недостатки в нынешнем формате переговоров, а основные принципы, указанные президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ представляют прямую угрозу жизнеспособности Армении и НКР и следовательно не должны быть реализованы со стороны армянских властей», - сказал Рустамян.
В принятом на минувшей неделе заявлении, президенты России, Франции и США поручают своим посредникам представить президентам Азербайджана и Армении обновленный вариант мадридского документа от 29 ноября 2007 года, содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов.
Параллельно были обнародованы основные принципы урегулирования карабахской проблемы.
Среди этих принципов, в частности определение статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывод войск с контролируемых территорий. 
 
Новости-Армения
Просмотров: 621 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ