И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 05:44
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 17 » ПЕКИН ПРИГРОЗИЛ ТУРЦИИ, А ТЕРРОРИСТЫ ОБЪЯВИЛИ ДЖИХАД КИТАЮ
ПЕКИН ПРИГРОЗИЛ ТУРЦИИ, А ТЕРРОРИСТЫ ОБЪЯВИЛИ ДЖИХАД КИТАЮ
01:53
Официальный Пекин крайне резко отреагировал на высказывания премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, который в связи с недавними событиями в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе обвинил Китай в “геноциде этнических уйгуров”. Слова Эрдогана названы “безответственным и безосновательным вмешательством во внутренние дела КНР”. Именно о такой возможности развития событий “НВ” уже писала. Изначально было ясно, что китайская сторона ни под каким видом не потерпит попыток Анкары “вступиться за этнических братьев”. Теперь под вопрос поставлены отношения двух государств, товарооборот между которыми, заметим, превышает 14 миллиардов долларов. В условиях финансово-экономического кризиса такая перспектива выглядит для Турции весьма безотрадной. Можно предположить, что китайский окрик охладит “горячих турецких парней”, заставив их задуматься о возможных последствиях конфронтации с Пекином. Тем более что китайская сторона не преминула подчеркнуть, что беспорядки начали именно уйгуры, они же убили более ста китайцев, между тем как число погибших кочевников много меньше. То есть пострадавшей стороной являются китайские жители автономии.
Мировые СМИ сообщают, что жизнь в столице края, Урумчи, постепенно нормализуется, хотя отдельные инциденты имеют место. По-прежнему закрытыми остаются и мечети. Город переведен на режимное положение, всем предписано иметь при себе документы, запрещены любые митинги и сборища. Кстати, помимо Турции события в Синьцзяне задели “Аль-Каиду”, об участии эмиссаров которой в беспорядках сообщили спецслужбы КНР. Эта террористическая исламская организация, руководимая пресловутым бен Ладеном, угрожает совершить серию террористических актов против китайских мигрантов, работающих в странах северной Африки. Между тем только в Алжире, например, работают около 50 тысяч китайцев. Эксперты отмечают, что впервые “Аль-Каида” призывает мусульман принять участие в джихаде против Китая. А среди ее боевиков распространяется инструкция, содержащая приказ атаковать китайцев не только на севере Африки, но и на всем Ближнем Востоке.

«Новое время»
Просмотров: 711 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ