И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 10:36
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 18 » “ВЫЖИДАНИЕ АНКАРЫ ВЫЗЫВАЕТ НЕДОВЕРИЕ В ЕРЕВАНЕ”
“ВЫЖИДАНИЕ АНКАРЫ ВЫЗЫВАЕТ НЕДОВЕРИЕ В ЕРЕВАНЕ”
20:26
Турецкая Zaman обратилась к теме пробуксовки армяно-турецкой “нормализации”. В опубликованной на днях статье приводятся мнения армянских экспертов, которые указывают на издержки нынешней позиции турецкого правительства, выразившейся в фактическом приостановлении столь динамично начатого переговорного процесса.
Статья начинается с “лирического” штриха. “В Ереване, на проспекте Баграмяна — билборд, призывающий армян провести свой отдых в Турции”, — пишет Zaman, а затем сообщает своим читателям о том, что премьер-министр РА Тигран Саркисян наказал высокопоставленным чиновникам не отлучаться даже на время краткосрочного отпуска из Армении. Официальные лица РА, подчеркивает газета, озабочены экономическим кризисом и ищут пути борьбы с ним. Не усматривая в наказе премьер-министра чего-либо предосудительного, Zaman продолжает тему, заявляя об “открытом антагонизме” молодых членов АРФ Дашнакцутюн, обратившихся к мэру Еревана с требованием убрать рекламный щит об отдыхе в Турции с проспекта Баграмяна.
После этого вступления издание цитирует Ричарда Киракосяна, директора Армянского центра национальных и международных исследований, который говорит о “наличии признаков зреющего недоверия к Турции”, об ощущении, что Турция спекулирует вопросом открытия границы для срыва усилий армянской диаспоры по международному признанию геноцида. “Дальнейшее затягивание “граничного” вопроса затруднит номализационный процесс. Чем дольше Турция будет выжидать, тем больше будет недоверие к ней в Армении”, — говорит в интервью Zaman Ричард Киракосян.
“Ощущение недоверия, по мнению обозревателей, особенно усилилось после подписания “дорожной карты” 22 апреля, в преддверии заявления президента США Барака Обамы в связи с годовщиной событий 1915 года в Оттоманской империи. Обама из желания не навредить усилиям Турции и Армении по установлению отношений не использовал слово “геноцид”, чем вызвал разочарование многих армян”. Турецкое издание напоминает также, что из-за “дорожной карты” АРФ Дашнакцутюн покинула правящую коалицию.
...”Прошли месяцы, и никаких шагов со стороны Турции в направлении открытия границы не было предпринято, — констатирует газета. — Вместо этого турецкие официальные лица заявили, что условием для нормализации отношений с Арменией является восстановление территориальной целостности Азербайджана”.
В статье есть ссылка и на недавние высказывания главы РА. “Президент Саргсян обвинил Анкару в нарушении договоренностей, сказав, что она вводит в заблуждение международное сообщество. Хотя ранее он казался довольно оптимистичным в связи с перспективой нормализации турецко-армянских отношений. Ныне же, по мнению некоторых обозревателей, Саргсян может отказаться от поездки в Турцию на планируемый в октябре футбольный матч, если к тому времени не будет подписано соглашение об открытии границы” — этим предположением завершается публикация в Zaman.

Отдел политики, «Новое время»
Просмотров: 624 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ