И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:25
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 19 » ПУСТЬ БУДЕТ БОГОМ ПРОКЛЯТ ТОТ ЧЕЛОВЕК, КТО ПРЕДАЕТ СВОЙ НАРОД И СВОЮ РОДИНУ!
ПУСТЬ БУДЕТ БОГОМ ПРОКЛЯТ ТОТ ЧЕЛОВЕК, КТО ПРЕДАЕТ СВОЙ НАРОД И СВОЮ РОДИНУ!
01:24
Voskanapat.info обратился к лидеру Движения за возрождение Талыша, писателю, ученому и общественному деятелю талышского народа Фахреддину АБОСЗОДА с просьбой ответить на некоторые вопросы. Это одна из редчайших возможностей получить из первых рук информацию о проблемах коренного в Азербайджане талышского народа, узнать об отношении талышских лидеров к Нагорно-Карабахской Республике, проблемам переговоров с Азербайджаном.
Хотелось бы обратить внимание на следующие слова Ф. Абосзода: «…решение проблемы путем возвращения территорий оставляет возможность для дальнейшей агрессии со стороны Азербайджана». Очень хотелось бы, чтобы эту истину осознала и та, к счастью, немногочисленная, но достаточно шумная часть армянского народа, «воинствующий пацифизм» которых сравним с политической слепотой, если отказаться от более точных определений.
Фахреддин Абосзода не понаслышке знаком с карательными методами руководства Азербайджанской республики. Многие его друзья-соратники побывали в подвалах МНБ Азербайджанской республики, многие все еще томятся в застенках, многие вынуждены были покинуть Родину. Именно Родину, ибо так называемый Южный регион Азербайджанской республики – это Талыш, историческая талышская земля, на которой они являются исконными насельниками.
Пожелаем же дружескому талышскому народу счастья и процветания на своей Родине и послушаем талышского патриота Фахреддина Абосзода.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
 
- Господин Абосзода, вначале хотелось бы уточнить вопрос о том, каким образом Заявление Движения за возрождение Талыша оказалось на армянских сайтах раньше, чем было опубликовано в «Толышпрессе»?
- Вы знаете, это было моей ошибкой, и никто кроме меня не виноват в этом, за что прошу прощения у всех!
Дело в том, что я нарушил внутренний распорядок в нашем Движении. Все письменные материалы нашего Движения являются продуктом коллективного ума. То есть, каждый документ или статья подвергаются серьезному обсуждению у наших экспертов. Без такого обсуждения ни один документ не должен быть обнародован. Это является своеобразной страховкой для нас от возможных ошибок. В этот раз я отправил Заявление в «сыром виде» одному очень хорошему аналитику «для ознакомления». Видимо, он подумал, что Заявление уже опубликовано в «Толышпрессе», просто взял и нажал на кнопку «Рассылки» в своем компьютере, и отправил его по разным адресам всемирной паутины. Так и оно оказалось на ваших сайтах.
Должен признать, согласно известным поговоркам «Что бы ни делалось, все делается к лучшему», или «Все хорошо, что хорошо заканчивается», это явилось таким «приятным недоразумением». Благодаря этому случаю, мы смогли поставить точки над «i» в некоторых серьезных разногласиях, которые существовали внутри нашего Движения. Сразу после появления Заявления, не выдержали нервы у тех людей, кто годами пудрил головы талышей, делали вид, что они якобы являются защитниками интересов талышского народа, а на самом деле продолжали служить дьяволу! Именно этот случай ускорил процесс самоочищения Талышского движения, так как одним махом выбросил на берег кучу мусора! В результате мы стали более чистыми и прозрачными. Некоторым нашим товарищам пришло озарение, и мы все в один голос сказали: Пусть будет Богом проклят тот человек, кто предает свой народ и свою Родину в угоду своим сугубо корыстным интересам!

- Господин Абосзода, Вы известны как один из самых уважаемых талышей Азербайджанской республики, «отцов-основателей» Талышского национального движения. Ныне возглавляете основанное Вами же «Движение за возрождение Талыша». Скажите, пожалуйста, в чем Вы видите необходимость зарождения талышских национальных движений в Азербайджане?
- В Азербайджане и за его пределами много известных и уважаемых талышей, которые в течение долгих лет ведут борьбу за возрождение нашего народа, восстановления его веками попранных прав на родной земле, перед которыми я всегда готов склонять голову!
Зарождение все новых и новых талышских национальных движений в Азербайджане и за его пределами обуславливается двумя основными обстоятельствами: Первая – объективной причиной этому является само положение талышского народа в Азербайджане, кто незаслуженно забыт, оскорблен и унижен в перипетиях истории, кто вынужден жить в условиях бесправия и беззакония. Вторая причина связана с внутренней логикой развития талышского движения, которое, как уже я отметил выше, все эти годы постоянно проходит процесс очищения и с каждым годом становится все более зрелым.
Ничего не возникает на пустом месте. Человек – существо разумное. Он со дня появления на свет все время ведет борьбу за свое существования. Это же относится к народам. Народ – уникальное творение Всевышнего. Бог любит свое творения, но и требует, чтобы он был достоин этого уважения. В истории можно найти много примеров, когда погибли и ушли в небытие немало народов, кто не понимал свою историческую миссию, и не вел борьбу за то, чтобы быть удостоенным уважения Всевышнего. Во всех священных книгах пишется, что Бог никогда не спасет тот народ, который сам не хочет быть свободным и достойным!
Я убежден, что с нашим народом произошло то же, о котором я уже говорил. В течение нескольких тысячелетий талышский народ находился в глубокой спячке и смирился с тем положением, в котором был вынужден жить. Но, вместе с тем, история знает немало примеров того, когда талышский народ бунтовал, восставал против существующего положения вещей, в меру сил боролся за независимость и свободу. Увы, обстоятельства всегда складывались против него, в результате чего он все больше углублялся в спячку.
Обычно наши оппоненты говорят мне и моим соратникам, мол, мы не имеем права выступать от имени всего народа. Эту оболганную истину любят повторять и власти Азербайджана. Они просто не понимают, либо не хотят понимать, что истина лежит в другой плоскости. Нет сомнения, что даже если один человек понимает, что его народ находится в бедственном положении, это уже является хорошо, и этот народ заслуживает и достоин уважения! В каждом народе имеются люди, кто независимо от этапов истории, понимает эту истину и начинает борьбу за свой народ.
Талыши – один из древнейших и четвертый по численности на Кавказе народ. В течение последних двух веков, пребывая в составе России, только талышский народ не был удостоен внимания властей империи, ему не была предоставлена даже автономия!
О сегодняшнем Азербайджане даже говорить не приходится. То, что творится в Азербайджане сегодня, известно всему миру. К сожалению, энергетические проблемы и геополитические интересы слегка вскружили головы сильных мира сего, и они на время просто забыли, что занимаются решением не тех проблем, которые являются их прямой обязанностью. Я уже в одной статье говорил об этом: Главы крупных государств должны понять, что главной их обязанностью является сделать народы свободными! В противном случае вооруженная борьба подвластных народов время от времени будет вспыхивать в разных уголках мира, что и происходит.
Пока азербайджанские власти, с непосредственной поддержки некоторых крупных государств, проводят агрессивную политику ассимиляции и вытеснения талышского народа, талышские организации будут появляться, и будем продолжать свою борьбу до полной победы, до того дня, пока наш народ не станет свободным и независимым!
Вторая причина, о которой я уже говорил, связана с самим развитием нашего движения. Она присутствует в той или иной степени во всех аналогичных движениях. Это – естественный процесс, и не надо усматривать в этом что-нибудь трагичное…
 
- Заявление Талышского движения вызвало неоднозначную реакцию среди населения Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики. Не могли бы Вы объяснить следующие строки Заявления:
«Нынешний вариант разрешения конфликта (Нагорно-карабахского – Voskanapat.info) предоставит возможность авторитарному режиму для полного и окончательного подавления воли нетюркских народов Азербайджана – талышей, лезгин, аварцев, парсов (татов) и т. пр. В результате это вовсе не будет означать разрешения нагорно-карабахского конфликта, а создаст еще большую почву для возникновения новых и новых конфликтов на этнической почве в Азербайджане. Поэтому мы за то, чтобы нагорно-карабахский конфликт был разрешен только с условием разрешения проблем всех вышеназванных народов нашей многострадальной Родины, которые в течение длительного времени ведут отчаянную борьбу за выживание в условиях все больше усиливающейся ассимиляции, проводимой режимом"?
- Мы боремся за права своего народа. Для нас права каждого народа является превыше всего, даже святым! Мы не верим в искусственно выдуманные международные нормы о «территориальной целостности», которая нарушается на каждом шагу всеми, кому не лень. Для нас существует Устав ООН, первая статья которого гласит: «Каждый народа имеет право на самоопределение». Вот и все!
В нашем Заявлении четко написано, что решение проблемы путем возвращения территорий оставляет возможность для дальнейшей агрессии со стороны Азербайджана, что не выгодно ни азербайджанскому и ни армянскому народам. Приблизившись вплотную к границам Карабаха, кто даст Вам гарантии, что завтра власти Азербайджана в угоду своих личных интересов, либо капризов, чтобы продолжать свое пребывание у власти, не начнут очередную провокацию в Карабахе? Миротворцы? Есть очень большая вероятность, что азербайджанские власти запросто могут уступить им в чем-нибудь, и сделают свое черное дело! Но эту сторону вопроса Вы, наверное, знаете не хуже, чем я…
В августе 1993 года одной из причин падения ТМАР (Талыш-Муганской автономной Республики – Voskanapat.info) стало отсутствие поддержки со стороны НКР. Степанакерт тогда подписал соглашение с Гейдаром Алиевым о прекращении огня, что дало возможность ему мобилизовать все силы против нас. Я понимаю, у НКР хватает своих проблем, республика находится в блокаде и подвешенном состоянии… Но если каждый из нас добьется независимости и сразу же забудет об остальных, какое будущее ждет всех нас?
Я уже неоднократно выступал с предложением к непризнанным народам Закавказья и всего Кавказа, объединить свои усилия в единый фронт, предложил создать постоянно действующий «Конгресс непризнанных народов Кавказа в Москве». Пока этого не произойдет, все наши народы будут страдать от бесправия и агрессии со стороны того или иного государства…

- Спасибо Вам, господин Абосзода, Вы очень интересный собеседник и искренний человек.
- Давайте поговорим начистоту. Я Вам сказал то, что долгие годы накапливалось у меня в душе. Мы – армяне и талыши, как и остальные коренные народы Закавказья и Ирана – связаны уже на протяжении многих тысяч лет. И я испытываю огромную любовь ко всем этим народам. Народы Азербайджана и Армении соседи, и они просто обречены жить в мире и согласии. Если мы сегодня не будем рядом, если не будем жить общей болью, не будем сопереживать и помогать друг другу, то мы не вправе будем надеяться на свободное и гордое будущее.
Просмотров: 1232 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.5/8 |
Всего комментариев: 1
1 Delfin  
0
Тот факт что ТМАР могла возникнуть, при условии,дальнейшего продвижения карабахских сил самообороны в глубь АзР,вполне реалестичное предположение.Но,на мой взгляд,Талышстан,не был готов в то время к такому повороту событий,это, и возможно большое колличество проживающих там азер-ев и насыщенность этого региона их карательными структурами, и главное,слабость организационных структур талышей .И у Арцаха не было планов "'экспорта революции" за пределы Арцаха,зто говорит о том ,что коренные этносы АзР,не координировали свою борьбу за национальное самоопределение.На чужих штыках ничего не удержать,если сам народ не готов изменить сою жизнь (в силу разных причин).


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ