И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 22:31
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 19 » БАКУ ДОИГРАЛСЯ: В ПЕРЕГОВОРАХ ПО КАРАБАХУ ОБЪЯВЛЕН АНТРАКТ
БАКУ ДОИГРАЛСЯ: В ПЕРЕГОВОРАХ ПО КАРАБАХУ ОБЪЯВЛЕН АНТРАКТ
14:44
Завершившиеся московские встречи с участием президентов Армении, Азербайджана и России не только не привели к долгое время анонсируемому прорыву в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, но и продемонстрировали наличие серьезных разногласий у сторон. Показательными стали высказывания самого оптимистичного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ – американца Мэтью Брайзы, который не скрывал своего разочарования. Хотя официально переговоры носят конфиденциальный характер, однако из обширного информационного массива, сопровождающего процесс, какое-то представление о происходящем составить можно.
Очевидно одно: Азербайджан, на свой собственный взгляд, умело сочетающий голословные заявления о намерении разрешить карабахский конфликт мирным путем и милитаристские угрозы, явно доигрался. Хотя каких-либо внятных официальных заявлений пока не прозвучало, очевидным является ужесточение позиций армянской стороны по ряду вопросов. В частности, еще в преддверии московских переговоров посетивший Степанакерт глава армянского внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян, наконец, вспомнил, что нужно вести речь не только об азербайджанских, но и армянских беженцах, количество которых превышает 400 тысяч человек. Глава МИД подчеркнул в беседе с журналистами, что в ходе нынешнего этапа переговорного процесса речь не идет о возращении азербайджанских беженцев на саму территорию НКР, а такая перспектива станет реальной только после окончательного разрешения конфликта. По сути, армянская сторона впервые за столько лет в открытую напомнила о сотнях тысяч коренных жителях Баку, Кировабада, Сумгаита и других городов Азербайджана армянской национальности, покинувших свои дома в результате массовых погромов и убийств. Хотя соответствующих информационных утечек пока не имело место, однако на основе слов сопредседателей Минской группы ОБСЕ о возникновении новых разногласий по ряду аспектов, которые ранее не озвучивались, можно с большой долей вероятности предположить, что речь идет именно о поднятии армянской стороной проблемы армянских беженцев, невозможности возвращения азербайджанцев в населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики, пока она не будет решена.
На данный момент остается констатировать, что звучавшие ранее заявления посредников о возможности достижения серьезного прорыва в переговорном процессе к концу первой половины 2009 года оказались преждевременными. Сейчас речь ведется о новой встрече президентов Армении и Азербайджана лишь в октябре, а в качестве даты подписания рамочного соглашения по базовым принципам урегулирования называется декабрь. Если в ближайшие дни не станут известны какие-то новые и интересные подробности завершившихся сегодня в Москве переговоров, то пока можно говорить о появлении новых разногласий между сторонами и отдалении перспективы окончательного согласования базовых принципов карабахского урегулирования, что вызвано неконструктивной политикой официального Баку с одной стороны, и конкретизацией позиции армянской стороны, с другой.
 
NEWS.am
Просмотров: 906 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 3.0/3 |
Всего комментариев: 1
1 Delfin  
0
Это обнадеживает и вселяет уверенность ,что наконец, то, будут обсуждаться реальные проблемы и пути их решения,а не выслушиваться абсурдные предложения и претензии АзР! Независимось Арцаха безупречна! Аргументы армянских сторон справедливы,и исходят из жизненых интересов нации!!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ