И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 21:27
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 22 » ИРАНУ ЗАКРЕПИТЬ СВОЕ МЕСТО В РЕГИОНЕ ПОМЕШАЕТ ТОЛЬКО «СЛУЧАЙНОЕ» СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
ИРАНУ ЗАКРЕПИТЬ СВОЕ МЕСТО В РЕГИОНЕ ПОМЕШАЕТ ТОЛЬКО «СЛУЧАЙНОЕ» СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
10:21
Последние события в регионе явственно показывают, что Иран все больше и больше укрепляется в роли региональной державы и собирается участвовать во всех региональных проектах, начиная с урегулирования нагорно-карабахской проблемы и заканчивая Nabucco. Тегеран четко и недвусмысленно дает понять Западу, что готов сотрудничать по всем региональным вопросам и что-то не видно, чтобы Европа или США категорически отказывали Тегерану в его стремлении стать действительно региональной державой.
Правда, тут надо отметить, что не все в мире готовы принять режим аятолл и сотрудничать с ним. Оппозиция в лице Рафсанджани и Хатами до сих пор пытается оспорить результаты президентских выборов. Не будем говорить, насколько серьезны или несерьезны их претензии: выборы в любой восточной, да и в западной стране всегда становятся удобным поводом для оппозиции лишний раз напомнить о себе или, если на то есть заказ, просто устроить «небольшую революцию». Что и пытается до сих пор сделать в Иране оппозиция, призывая народ к митингам и референдуму. Однако то, что сработало в ряде стран, в этой стране явно не сработает. И дело не только в менталитете иранцев, просто, если будет переворот, он закончится очень большой кровью и дестабилизацией огромного региона. Именно поэтому Запад не говорит Ирану твердого «нет». А если добавить и непонятные игры вокруг руководителя ядерной программы Ирана, то можно предположить, что Тегеран может пойти на некоторые, так сказать, уступки. Больше чем участие в региональных проектах Ирану нужен выход в мир, чтобы его перестали относить к «странам-изгоям». Именно ради этого и делаются заявления о готовности поставлять газ для Nabucco, который из «газопровода мечты» превратится в реальность только в том случае, если в него закачают именно иранский газ. С азербайджанским вроде уже все ясно – в Европу попадут только крохи, оставшиеся от Газпрома. Более того, последнее жесткое заявление Тройки ЕС об арестованных журналистах, что сильно вредит Баку в глазах мирового сообщества, может сделать Азербайджан «неудобным» партнером, как бы это ни отрицал Баку.
Что же касается карабахского вопроса, то и здесь Иран захочет и наверняка сможет добиться, чтобы в переговорном процессе учитывались и его интересы. И еще неизвестно откажется ли МГ ОБСЕ считаться с этим фактором. Причин тому несколько и самая главная: отсутствие личной заинтересованности (по крайней мере, на словах) в противовес открытой проазербайджанской позиции Турции. Естественно, если выбирать, шансы у Ирана предпочтительнее.
Но и это еще не все. Резкая отповедь верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи представителям элиты, которые подрывают устои государства, ясно показывает миру, каким может стать Иран, если оппозиция не прекратит демонстрации протеста. Будут аресты, расстрелы, в лучшем случае высылка из страны. То есть, будет происходить примерно то же самое, когда к власти пришел аятолла Рухолла Хомейни. К вышесказанному надо добавить еще одно: Иран не та страна, которую можно запугивать или шантажировать как, к примеру, Турцию. Вполне может получиться, что Тегеран станет для Запада более приемлемым союзником ввиду своей предсказуемости, чего нельзя сказать о Турции, и уж тем более Азербайджане, в руководстве которого, оказывается, не все хорошо. Особенно это стало видно после московской встречи Саргсян-Алиев, когда глава МИД Эльмар Мамедъяров говорил одно, а президент страны – другое. Кстати, между делом отметим, что эти разногласия начались еще с июньской встречи президентов и к чему они приведут – сказать пока сложно.
Армении, в силу геополитического положения, лучше всего продолжать сотрудничество с Ираном, тем более, что сейчас это уже не выглядит так «плохо» в глазах Запада. Сегодня Азербайджан, так и не сумев до конца определиться с приоритетами, почти растерял своих псевдодрузей по региону и, как бы ни твердил бакинский агитпроп, что «страна – единственная и неповторимая в регионе», от этого ничего не меняется. Так что, по всей видимости, Иран решил твердо закрепить свое место в регионе и помешать ему в этом может только «случайное» стечение обстоятельств.

Карине Тер-Саакян
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 549 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Delfin  
0
Надо приветствовать стремление Ирана,если он на деле будет занимать нейтральную и взвешеную позицию.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ