И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 20:52
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 22 » Американские конгрессмены призывают Обаму разделить процесс нормализации армяно-турецких отношений и Геноцид армян
Американские конгрессмены призывают Обаму разделить процесс нормализации армяно-турецких отношений и Геноцид армян
12:29
Американские конгрессмены обратились к президенту США Бараку Обаме с требованием разделить процесс нормализации армяно-турецких отношений и вопрос признания геноцид армян 1915 года. Об этом сообщает Армянская Национальная Ассамблея Америки.
«Турция пошла на подписания «дорожной карты» и начала диалог с Арменией с целью воспрепятствования признания геноцида армян со стороны США. Совершенно очевидно, что Турция не намерена придерживаться «дорожной карты» Необходимо отделить процесс нормализации армяно-турецких отношений и вопрос признания геноцида армян, Мы надеемся, что администрация сможет содействовать нормализации отношений армяно-турецких отношений без предъявления предусловий. Мы также надеемся что президент США останется верен своим обещания, данным в ходе предвыборной кампании, относительно вопроса признания геноцида армян 1915 года» - говорится в обращении.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
МИД Армении и Турции, а также федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выступили 22 апреля с совместным заявлением об урегулировании отношений, в котором говорится об установлении «дорожной карты». 
Геноцид армян 1915 - 1923 гг. считается первым геноцидом  XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. В результате массовой резни и депортации погибло около 1,5 млн. человек, 350 тысяч армян бежало на Кавказ и в Европу, а Турции осталось 150 тысяч из 2 миллионов армян, проживавших там в начале XX века.
Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. На сегодня Геноцид армян признали 42 из 50 штатов США
 
ИА ARMENIAToday
Просмотров: 584 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Delfin  
0
Никакой "добрый царь",не решит за армян их проблем,только армяне сами, своей принципиальной и жесткой позицией,на войне как на войне (АзР постоянно прибегают к угрозам),Алиев хочет войны он ее получит,нефть хорошо горит,он не должен забывать,человек сидящий на бочке с порохом не должен играть с огнем !!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ