И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 17:39
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 23 » Сложный выбор
Сложный выбор
14:24
Высказывание президента Михаила Саакашвили о том, что надежды Грузии вступить в НАТО фактически провалились, которое было опубликовано в журнале «The Wall Street Journal» (а затем опровергнуто) накануне намеченного на сегодня визита вице-президента США Джо Байдена в Грузию, выражает ту объективную реальность, которая имеет место быть. Причем это подтвердил и генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схефер, заявивший вчера в Лондоне, что в обозримом будущем Грузия и ее восточно-европейский двойник Украина не имеют никаких шансов соответствовать критериям НАТО.
Честно говоря, не столь и важно, насколько американский журнал переиначил слова президента Грузии. Это могло быть сделано и совершенно умышленно, по той простой причине, что таким способом Грузии был отправлен «мессидж», в котором Вашингтон четко сформулировал свое новое отношение к Грузии - дружественное, но не союзническое. И на это существует сразу несколько причин.
Начнем, пожалуй, с самой простой. В Америке сменился не только президент, но и приоритеты. Самым, пожалуй, существенным из них является предпринятая Вашингтоном «перезагрузка» отношений с Россией, основной смысл которой заключается в перенесении их с плоскости прямых противоречий с Москвой в плоскость общих интересов. Проще говоря, учитывая довольно неудачные «гастроли» американских войск в Ираке, чересчур непредсказуемый и достаточно неприятный ход военной кампании в Афганистане, жизненную необходимость непосредственного межгосударственного сотрудничества для преодоления глобального финансово-экономического кризиса - учитывая это, новая американская администрация решила хотя бы частично прекратить политику «подножек», дав Москве определенный карт-бланш. И уже появились первые плоды.
Не подлежит сомнению, что подписанный российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных войск и соглашение о транзите американской военной техники в Афганистан через территорию России были достигнуты именно в результате «перезагрузки». Причем со всей уверенностью можно утверждать, что Москва и Вашингтон достигли этого и в результате определенного «торга», и в этом случае волею обстоятельств правила игры диктовала именно Россия. Какие условия ставились во время встречи Медведев-Обама, еще покажет время. Но несмотря на это, выполнение одного из условий уже налицо - Грузия все более и более изолируется от Запада.
Проблема в том, что даже к концу президентства Буша-младшего, сразу после «пятидневной войны» в августе 2008г., Грузия не могла особо похвастаться блестящими отношениями со своими восточными партнерами. Саммит НАТО подтвердил, что все те, кто считал Саакашвили светочем демократии, после южноосетинской войны если не изменили своего отношения к нему, то во всяком случае стали избегать тесных контактов с ним. Положение усугубилось также на «внутреннем фронте», где оппозиция, воспользовавшись пассивностью Запада, решилась на кардинальное изменение ситуации - тем самым еще более усложнив положение президента, «угнетаемого» Москвой.
К этому, пожалуй, можно добавить и те довольно обоснованные обвинения, согласно которым Саакашвили, «внедренный» в тандем Турция-Азербайджан, не только лишил Грузию возможности иметь собственную политическую линию, но и окончательно превратил в государство, сеющее нестабильность в регионе. И в таком раскладе Саакашвили оставалось два варианта выбора: или сдаться и покинуть Грузию, или найти новых партнеров. Батоно Михеили пошел вторым путем.
В сущности, уже нет никакого секрета в том, что Россия не жалея сил стремится приобрести железные дороги Грузии. В этом деле уже отмечены определенные успехи, о чем свидетельствует то обстоятельство, что, во-первых, для выяснения подробностей этой сделки Михеили Саакашвили «неожиданно» оказался в Ереване. И, что не менее важно, в последнее время значительно снизилась интенсивность контактов президента Грузии с турецкими и азербайджанскими партнерами. Хотя это обстоятельство и не из разряда «политических категорий», но в то же время оно подсказывает, что отношения Тбилиси, Баку и Анкары далеки от того уровня, который был год, даже полгода назад. Кстати, об этом свидетельствует и уж слишком оперативный отклик грузинской стороны на предложение Армении о строительстве автомагистрали «Север-юг», что в свою очередь говорит о том, что качественным изменениям подверглись также отношения Еревана и Тбилиси.
В контексте изложенного уже можно утверждать, что Грузия приняла довольно сложное, но в то же время вынужденное решение. Вынужденное постольку, поскольку Грузия, лишенная прямой поддержки Запада и ставшая пешкой в турецко-азербайджанской игре, в любой момент могла стать жертвой мести России, а от этого ее могла спасти только смена лагеря. И теперь, в случае удачного исхода начатой игры, Тбилиси может возлагать надежды только на посредничество Армении и Ирана и тем самым не только застраховаться от повторения августовских событий, но и выйти из положения с определенной выгодой. В случае запуска железной дороги Иран-Армения Грузия станет именно тем звеном, которое соединит страны Персидского залива и Индию с Россией, пока еще враждебно настроенной по отношению к Грузии. А это однозначно будет шагом к «перезагрузке» российско-грузинских отношений.
 
РОМИК АРУТЮНЯН, «Азатамтутюн»
Просмотров: 641 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ