И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 16:53
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 23 » "Ситуация может сложиться таким образом, что мы перейдем в наступление", - министр обороны НКР
"Ситуация может сложиться таким образом, что мы перейдем в наступление", - министр обороны НКР
21:41
"Каждый день, каждую минуту, каждую секунду мы готовимся к бою. Вот и в данный момент в армии проводится какое-либо мероприятие, связанное с оборонительным боем". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил министр обороны Нагорного Карабаха генерал-лейтенант Мовсес Акопян в ходе сегодняшней пресс-конференции с участием как местных журналистов, так и группы журналистов из Армении.
"Армия - такая структура, которая нуждается в постоянном совершенствовании, как в плане подготовки, так и приобретения боевой техники. Та техника, которая имеется на сегодня у Армии обороны НКР, достаточна, чтобы она выполнила свои задачи", - сказал глава оборонного ведомства НКР, отметив, что в армии стараются сохранить и совершенствовать имеющуюся технику и одновременно приобретать новую. Мовсес Акопян сообщил, что в прошлом году Армии обороны НКР удалось продвинуть позиции в северном направлении. "Если мы почувствуем, что необходимо благоустроить наши позиции, скажем, в Агдамской районе, мы благоустроим их, исходя чисто из задач обороны. Других целей нет. На данный момент мы не готовимся к нападению, потому что Армия обороны НКР в первую очередь решает вопросы обороны. Конечно, не исключается, что ситуация сложится таким образом, что мы перейдем в наступление", - сказал Мовсес Акопян. При этом он отметил, что в случае возобновления военных действий со стороны Азербайджана Армия обороны НКР сделает все, чтобы принудить противника к переговорам. По словам министра, на случай войны предусмотрены также действия по освобождению оккупированных Азербайджаном территорий Шаумянского и части Мартунинского района НКР.
Комментируя слухи о возможном начале в ближайшее время военных действий, Мовсес Акопян заявил, что "не знает, откуда появились эти слухи". Вместе с тем он предположил, что люди могли сделать подобный вывод в связи с проведенными на предыдущей неделе учениями, когда подразделения были приведены в полную боевую готовность. Он посоветовал доверяться прежде всего официальным источникам. Вместе с тем министр заметил, что "Азербайджан пытается решить карабахскую проблему силой, и он не скрывает этого". По его словам, каждый день на передовой линии наблюдаются случаи нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны. Говоря о пополнении армии, Мовсес Акопян отметил, что с нынешнего года введено новшество - перед тем, как принять присягу, призывники непрпременно посещают достопримечательные места республики - Амарас, Гандзасар, гуши, музей погибших г. Степанакерта и др.. "К примеру, посетив Амарасский монастырь, где была открыта первая армянская школа, каждый армянин осознает, что это - наша родина", - отметил при этом министр. По словам главы оборонного ведомства НКР, мировой финансово-экономический кризис не повлиял на армию. Более того, повысились зарплаты военнослужащих. Офицеры, несущие боевое дежурство, получают гораздо больше своих коллег. Отвечая на вопрос о неучастии карабахской стороны в переговорах, министр отметил, что это, по его мнению, свидетельствует о том, что реальное решение вопроса статуса Нагорного Карабаха далеко. "Все понимают, что без учета воли народа Нагорного Карабаха решение вопроса невозможно", - сказал Мовсес Акопян. При этом он подчеркнул, что "пока Нагорный Карабах не станет стороной переговоров, обсуждать какие-либо вопросы об уступках невозможно".

 

Просмотров: 670 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ