И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 04:06
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 28 » Иран: катастрофа за катастрофой
Иран: катастрофа за катастрофой
19:37
На девятый день после крушения самолета Ту-154, выполнявшего рейс Тегеран — Ереван, в Иране произошла еще одна катастрофа — и вновь с крупными человеческими жертвами. Создается впечатление, что авиационные ЧП становятся в этой стране печальным правилом.
Лайнер Ил-62М российского производства выполнял рейс из Тегерана в Мешхед, один их крупных городов северо-востока страны. Этот самолет иранская компания “Ариа тур” взяла в лизинг у одной из авиакомпаний Казахстана. Кстати, экипаж состоял из казахов и русских. На сей раз крушение произошло, к счастью большинства пассажиров, не в воздухе, а уже на земле. По неясной пока причине самолет, на борту которого находились 170 человек, включая членов экипажа, после посадки сошел с полосы и с огромной силой врезался в бетонное ограждение. К сведению: посадочная скорость у лайнеров такого класса составляет около 200 км в час. Судя по предварительным данным, в момент посадки у лайнера отказало и воспламенилось шасси и самолет стал неуправляемым. В результате погибли 16 (по другим данным — 17) человек, в том числе трое русских летчиков, более 20 пассажиров получили ранения. Удар был такой, что у самолета полностью снесло носовую часть. Местные власти утверждают, что жертв могло быть намного больше, однако оперативность местных спасателей позволила спасти немало жизней.
А буквально через день, в воскресенье, лишь чудо помогло избежать аналогичной катастрофы в Тегеране. Пассажирский самолет, принадлежащий иранской авиакомпании Mahan Air, совершил экстренную посадку после того, как в одном из его двигателей начался пожар. Лайнер вылетел из Тегерана и направлялся в город Машахар на юге страны. Пожар начался вскоре после вылета, и экипаж принял решение вернуться в столицу. Марка самолета, а также количество пассажиров, находившихся на его борту, не называются. О пострадавших не сообщается. Все эти катастрофы и чрезвычайные происшествия расследуются. Однако всем очевидно, что главная их причина — сильная изношенность авиационного парка страны и, не исключено, недостаточная техническая профилактика. Во всяком случае, как мы уже ранее писали, погибший в небе над Казвином Ту-154 имел свидетельство о прохождении положенного планового техосмотра в аэропорту российских Минвод в нынешнем году, но прокуратура в этом усомнилась. Не исключено, что в последний раз лайнер проходил техосмотр пять лет назад. Кажется, в сфере авиатранспорта Тегерану давно пора навести жесткий порядок, иначе трагедии будут повторяться, а авторитет страны — падать все ниже.

Армен ХАНБАБЯН, «Новое время»
Просмотров: 737 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ