И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 13:18
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 28 » С грабаром в XXI век?
С грабаром в XXI век?
19:39
Время от времени звучат призывы реанимировать и ввести грабар (древнеармянский язык) в повседневную жизнь и в учебные программы. На днях прозвучал очередной. На сей раз новоявленным инициатором выступила некая НПО под названием “Обет Мамиконянов-таронаканов”. Мамиконяны-таронаканы обратились к высшему руководству страны с предложением создать комиссию для разработки программы по повышению роли грабара в армянской действительности, внедрению его в программу средней школы. И не только грабара, но и западноармянского языка.
По их мнению, это будет способствовать формированию единой общенациональной системы ценностей и мировоззрения. То есть самое то. К письму, адресованному в высокие инстанции, приложен проект начальных действий, то есть как бы руководство к действию. Письма-воззвания адресовали также Католикосу Гарегину II, Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I. Петицию помимо главы Мамиконянов-таронаканов Рафаела Амбарцумяна завизировали почти 100 “видных” представителей интеллигенции Армении и спюрка. Свое отношение к кампании корр. “НВ” попросил высказать председателя Госинспекции по языку РА Лаврентия Мирзояна.
Он сказал, что не имеет ничего против изучения древнеармянского языка, но исключительно в вузах определенного направления. Что же касается внедрения грабара в школьную программу, то ничего путного, по его мнению, из этой затеи не выйдет. Сегодня, когда попытки внедрить литературный язык в обиход, на радио и ТВ стали приносить ощутимые результаты, откат к далекому прошлому просто губителен. Экспериментов с языками у нас и без этого предостаточно. Пример — экспериментирование в Армении с русским языком, говорит г-н Мирзоян. Последствия ишханяновской политики мы пожинаем сегодня. Уровень знаний по великому и могучему упал дальше некуда, что в свою очередь отметила председатель предметной комиссии по русскому языку нынешнего года Лилия Баласанян. Знания у абитуриентов еле теплятся. Кстати, вступительная кампания выявила и такой тревожный парадокс — познания в родном языке уступают знаниям по иностранным языкам и в первую очередь английскому.
Полиглотство, взятое сегодня на вооружение в школах, привело к тому, что дети учатся “чему-нибудь и как-нибудь”. Можете себе представить, что нас ждет, если школьников посадят и за грабар, вопрошает глава инспекции. Впрочем, свою точку зрения ему не раз приходилось отстаивать и в судебном порядке. Как правило, в качестве истца выступал небезызвестный Паруйр Айрикян, питающий слабость не только к публичным выступлениям и пресс-конференциям, но и к грабару. Отметим, что нигде в средних школах мира не изучают свои древние языки, не ратуют за их ввод в современную жизнь. Ни древнерусский, ни каролингский, ни прочие. Разве что будущие лингвисты. Ну а если действительно всех усадят за грабар и все его выучат. Что дальше-то с ним делать? А расходы? А кто учить будет? Короче говоря, все это представляется псевдопатриотической горячкой. Общенациональную систему ценностей и мировоззрение вполне возможно формировать и без знания грабара.

Мариэтта МАЛУМЯН, «Новое время»
Просмотров: 702 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ