И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 00:48
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 30 » Азербайджанцы Грузии свалили вину за проблему дефицита воды на Армению
Азербайджанцы Грузии свалили вину за проблему дефицита воды на Армению
17:50
В течение последних нескольких дней ряд азербайджанских электронных изданий выступали с материалами, связанными с нехваткой воды для поливов полей в восточных регионах Грузии, населенных преимущественно азербайджанцами, сообщает «Эхо».
Подчеркивалось, что поливочная вода не поступает именно в азербайджанские села Грузии, в результате чего саженцы гибнут и урожая не будет. Говорилось также и о том, что в соседних селах, населенных грузинами, ситуация прямо противоположная. И таким образом СМИ Азербайджана дают понять о существовании некоего искусственного неравенства по национальному признаку в губернии Квемо Картли.
Однако один из известных грузинских общественных деятелей, лидер национального движения «Гейрат» Алибала Аскеров склонен в связи с этим утверждать, что в обезвоживании азербайджанских сел Грузии виновата Армения. Он говорит, что «утверждения о том, что проблемы с водой для сельских нужд каким-то образом завязаны с национальным вопросом, абсолютно неправдивы. В тех местах, где воды нет, ее нет для всех сел без разницы. Тут проблема в том, что деревни Квемо Картли снабжаются водой с помощью каналов, прорытых от грузинских рек, и от одной армянской реки еще в советское время. Так вот, просто так получилось, что из Армении сюда идет один из крупных каналов, от работы которого зависит снабжение водой полей целого ряда сел, населенных азербайджанцами. И как раз этот канал уже годами не очищается. Ведь речная вода не совсем чистая, она несет с собой и ил, и песок. Все это накапливается в русле канала. Можно сказать, что в тех зонах, где сейчас не хватает воды, ответвления этого канала уже попросту не существуют, не действуют. Настолько их занесло илом. Вода уже просто не проходит. Есть около трех сел, где по этой причине воды почти нет. Это местность недалеко от Красного моста, где сходятся границы Грузии, Армении и Азербайджана. Из-за того, что вода поступает из армянской реки Дебед по каналу, а канал этот занесен песком и илом еще на армянской территории, мы сами ничего поделать не можем, нас же не пустят туда как иностранцев. У наших местных властей нет возможности очистить этот канал целиком. Каждый год понемножку они роют экскаваторами на грузинской стороне, но этого все равно не хватает для восстановления нормального водоснабжения. Но нет никаких оснований утверждать, что якобы здешние соседние грузинские села находятся в лучшем положении, чем азербайджанские. Если воды не хватает, то и в тех, и в других селах. Тут дело просто в том, что в приграничье очень мало грузинских селений, они в основном находятся западнее, и снабжаются водой из другого источника, из рек Дманисского района. А здешние села в том же положении, что и азербайджанские».
 
Новости Армении — NEWS.am
 
Просмотров: 706 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ